Изменения в программе Express Entry помогут студентам скорее получить постоянное жительство в Канаде

Министр иммиграции сказал, что иностранные студенты «станут хорошими канадцами в будущем».

Новые правила для процесса Express Entry в Канаде поставят иностранных студентов в более выгодное положение для получения постоянного жительства. Изменения, которые вступили в силу с 19 ноября, направлены на то, чтобы привлечь как можно больше образованной молодёжи в страну, в том числе иностранных студентов.

Федеральный министр иммиграции, беженства и гражданства – Джон МакКаллум, хвалил реформы на ежегодной конференции Canadian Bureau of International Education, которая прошла на прошлой неделе в Оттаве. «Если говорить о том, какая группа людей в мире стала бы лучшими канадцами, то мне на ум в первую очередь приходят иностранные студенты», – сказал он. «Учитывая, что нам определённо нужны иммигранты, это приоритетная группа людей, которой нужно отдавать предпочтение».

Предыдущее консервативное правительство ввело систему, основанную на баллах, в 2015 году с целью направить квалифицированных работников к работодателям. По новым правилам предложение о квалифицированной работе не будет в приоритете, и взамен больше внимания будет уделяться образованным претендентам с хорошим знанием языка и опытом работы в Канаде. Теперь после получения приглашения у заявителей будет 90 дней на оформление заявления, а не 60, как раньше.

Раньше заявители могли получить 600 баллов за наличие предложения о квалифицированной работе, которое было подкреплено сертификатом Labour Market Impact Assessment. Теперь LMIA больше не нужен, чтобы получить баллы за предложения о работе по некоторым профессиям, несмотря на то, что иностранные студенты едва ли будут работать по этим специальностям. Предложения о работе больше не должны быть «постоянными», но нужно отработать хотя бы 1 год. Это изменение пойдёт на пользу работникам с постоянным контрактом, которые испытывали трудности по предыдущей системе.

Так как за предложение о квалифицированной работе теперь начисляют меньше баллов (от 50 до 200), у иностранных студентов с разрешением на работу или, возможно, с работой начального уровня, теперь больше шансов получить постоянное жительство по Express Entry. Важно, что иностранным студентам теперь также будут начислять от 15 до 30 баллов в зависимости от длительности их обучения в Канаде и степени, которую они здесь получили.

«Самый большой успех (для иностранных студентов) – это признание действительными документов об их высшем образовании в Канаде. Это прямая выгода для иностранных студентов», – сказала Дайэна Нинг, заместитель директора службы иностранных студентов и учащихся в Йоркском университете.

Она отмечает, что получить постоянное жительство также становится проще благодаря  Post-Graduation Work Permit, Provincial Nominee Program, Canadian Experience Class и Federal Skilled Worker Program в  рамках Express Entry.

 

Post-Graduation Work Permit Program, по которой большинство иностранных студентов получают разрешение на работу, сейчас пересматривается. Федеральное правительство надеется улучшить получение постоянного жительства по этой программе. Количество выдаваемых разрешений на работу стабильно росло с 2009 года, но снизилось на 8 процентов в 2015 году.

Provincial Nominee Program – быстрый путь к получению постоянного жительства под юрисдикцией провинциальных правительств. В некоторых провинциях к этой программе проявляется настолько большой интерес со стороны международных студентов и выпускников, что это приводит к длительным задержкам. В Онтарио поток международных студентов находится на удержании с мая из-за большого объёма заявлений.

Около 30 процентов кандидатов, приглашаемых к Express Entry являются иностранными студентами, и федеральное правительство хочет увеличить этот показатель до 40 процентов по новым изменениям. На конференции CBIE МакКаллум сказал, что в 2017 году в программу Express Entry внесут очередные изменения, которые обеспечат баллы кандидатам, у которых есть родные братья или сёстры в Канаде, а также франкоговорящим заявителям.

Отвечая на вопросы после своего выступления, МакКаллум признал, что нужно проделать больше работы, чтобы улучшить процесс подачи заявок на участие в программе Express Entry. Цель – минимизировать время ожидания и технические трудности. Мистер МакКаллум сказал: «Я знаю, что нам нужно проделать ещё много работы, чтобы сделать нашу систему более эффективной и приветственной».

Реформы программы Express Entry были введены в то время, когда возобновился интерес либерального правительства к привлечению иностранных студентов в университеты Канады. Отчёт CBIE об уровне международного образования и потенциала в Канаде за 2016 год показывает, что количество иностранных студентов практически удвоилось в период с 2008 по 2005 год. Более половины иностранных студентов, опрошенных CBIE в 2015 году, сказали, что они собираются подавать заявку на получение постоянного жительства в Канаде после окончания учёбы.

 

Print Friendly, PDF & Email
Paste your AdWords Remarketing code here
Звонок
Навигация